Статьи

Как правильно укладывать ламинат по диагонали

Ламинат — это одно из наиболее популярных напольных покрытий. В большинстве случаев его укладка производится параллельно стенам. Но если помещение имеет нестандартную планировку или нуждается в визуальном расширении, более целесообразно будет уложить его по диагонали. Приобрести водостойкий ламинат по доступной цене вы можете в нашей компании.

Технология диагональной укладки напольного покрытия

Этот способ сложнее традиционного и требует большего объема материала. Поэтому если вы хотите уложить ламинат на кухню по диагонали, нужно приобретать его с запасом. Для начала поверхность пола необходимо выровнять и очистить.

Вы можете укладывать плашки следующим образом:

  • От угла комнаты, перемещаясь от окна в направлении входной двери. Чтобы длинные торцевые стыки ламелей не были так сильно заметны, их размещают по направлению проникающих в комнату ультрафиолетовых лучей.
  • Начиная с середины комнаты. Между противоположными углами помещения протягивают веревку, которая выполняет функции ориентира. Стартовый ряд располагают параллельно ей, перемещаясь от центра влево.

Для начала соединяются замки, расположенные на торцах ламелей, а после этого новый собранный ряд скрепляют с предыдущим. Плашки необходимо укладывать в шахматном порядке, при этом расстояние между их торцами должно составлять не меньше 30-40 см. В итоге у вас выйдет прочное, надежное и неподверженное деформациям напольное покрытие.

Между стенами и ламинатом следует оставить просветы величиной около 1,5-2 см. Они помогут нивелировать разбухание и усадку напольного покрытия, обусловленные изменениями температур и уровня влажности. Чтобы расстояние по всему периметру комнаты было одинаковым, можно установить небольшие колышки. После завершения укладки ламината их вытаскивают из швов. После этого зазоры закрываются плинтусами, которые закрепляются на стенах. При диагональном способе укладки угол наклона плашек может составлять от 30 до 45 градусов, но в большинстве случаев выбирается второе из этих значений.